Меню сайта

Наш опрос

Какой период в истории города вам наиболее интересен?
Всего ответов: 2675

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Фото дня

Статистика

Главная » 2009 » Январь » 19
Со своей новой книгой ознакомил земляков-нарвитян профессор Тартуского университета Сергей Исаков. Название красноречиво говорит о теме – многовековой истории пребывания наших соплеменников на балтийской земле. “Путь длиною в тысячу лет. Русские в Эстонии. История культуры. Часть I” - эта книга отпечатана в Таллинне тиражом 500 экземпляров.
В основу положены лекции, прочитанные ученым в Тартуском университете и других вузах. Издание рассчитано на интересующихся историей своего края, своего народа. Здесь отражены различные темы, включая взаимовлияние эстонской и русской культур на протяжении веков, роль Нарвы в культурной жизни.
Примечательно, что на презентации было много желающих приобрести новинку. Автор пообещал прислать в Нарву еще комплект книги, вызвавшей огромный интерес у читаталей. И такое повышенное внимание к публикациям ученого не случайно. Дело в том, что об эстонской национальной культуре книг много, а о русской – дефицит. Этот пробел в значительной мере восполняется выходом в свет сборника “Путь длиною в тысячу лет”, о котором председатель Н ... Читать дальше »
Просмотров: 1585 | Добавил: tellis | Дата: 19.01.2009

В пятницу, 9 января, митрополит Таллиннский и всея Эстонии Корнилий вручил научному сотруднику Нарвского музея Галине Синяковой медаль Эстонской православной церкви Московского патриархата «За усердные труды на ниве церковной».
После литургии в Успенском соборе Пюхтицкого женского монастыря в знак признания усердных трудов на церковной ниве научный сотрудник Нарвского музея Галина Синякова была награждена митрополитом Таллиннским и всея Эстонии Корнилием медалью Эстонской православной церкви Московского патриархата во имя священномученика Исидора Юрьевского и грамотой.

Из жития священномученика Исидора: «Исидор был священником Никольского храма в городе Юрьеве (Дерпте, современном Тарту). По договору, заключенному в 1463 году между Московским великим князем Иоанном III и ливонскими рыцарями, последние обязывались оказывать всяческое покровительство православным в Дерпте. Однако ливонцы нарушили договор и стали принуждать православных к унии.
 
Пресвитер Исидор мужественно стал на защиту православия. Он предпочел принять мученичес ... Читать дальше »
Просмотров: 1376 | Добавил: tellis | Дата: 19.01.2009