Меню сайта

Наш опрос

Какой период в истории города вам наиболее интересен?
Всего ответов: 2677

Форма входа

Календарь новостей

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Поиск

Статистика

Главная » 2021 » Сентябрь » 17 » Историко-краеведческий альманах №9.
Историко-краеведческий альманах №9.
19:44

Нарвское Общество древностей им. Генриха Ганзена приглашает всех желающих 25 сентября (суббота) 2021 года в 12.00 в Нарвскую центральную библиотеку (Мальми 8, Нарва) на презентацию девятого номера нарвского историко-краеведческого альманаха!

Далее о содержании альманаха от авторов...

О прошлых выпусках можно посмотреть здесь

В этом номере мы продолжаем рассказывать об интересных событиях дня сегодняшнего и  публикацию материалов, связанных со славным историческим прошлым нашего города.

В рубрике «Исторический портрет» мы опубликовали материалы о жизни и деятельности нарвских мещан Мартина и Кристины Тамби. Статью о жизни рядовых жителей нашего города подготовил их правнук, профессиональный историк-исследователь, автор целого ряда книг и статей Сергей Тамби.

В рубрике «Нарвский библиофил» мы подготовили обзор книг: Б. В. Мегорский «Реванш Петра Великого» и Б. В. Мегорский «Осады и штурмы Северной войны 1700-1721 гг.», О. Шолин «Зеландия и Нарва» из серии «Походы Карла XII». Сюда же мы включили материал о состоявшейся презентации книги «Листая страницы истории», подготовленной Светланой Горпинченко, к юбилею Нарвского бюро путешествий и экскурсий.

В рубрику «Река времени» мы включили небольшие рассказы-отчеты о 5-ой и 6-ой краеведческих экспедициях Нарвского общества древностей. В эту же рублику вошел и прекрасный рассказ-воспоминание Н. Лавруковой «Это было недавно, это было давно» о театральном коллективе «ТЭМ» и его деятельности. Интересна и публикация о восстановлении и благоустройстве захоронения известного деятеля старой Нарвы Адольфа Гана.
 
В рубрике «Нарвская летопись» любители прошлого города Нарвы могут ознакомиться с интересной, содержательной, богато иллюстрированной статьей C. Глебова «Город Нарва и его достопримечательности» из журнала «Русскій Паломникъ» № 31 и № 32 за 1904 год.

   В этом номере в рубрике «Художники и Нарва» мы опубликовали материалы о замечательном художнике, реставраторе, талантливом иллюстраторе, любившем отдыхать на нарвском взморье – Сердюкове Владимире Ивановиче.

Рубрика «Нарвский коллекционер» вызвала большой интерес в среде нарвских коллекционеров и, по многочисленным просьбам любителей нарвской старины, в ней продолжена публикация информации о коллекциях, различных объектах и предметах, связанных с искусством и историей Нарвы. В этом номере мы продолжаем публиковать информацию о марках, конвертах, почтовых карточках, открытках, этикетках, вымпелах и медалях.

Только во время проведения презентации будет организован показ уникальных старообрядческих икон!!!

P.S. Нарвское общество древностей им. Генриха Ганзена планирует выпустить десятый номер альманаха в декабре 2021 года.

 

 

Просмотров: 763 | Добавил: tellis
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]