Меню сайта

Наш опрос

Какой период в истории города вам наиболее интересен?
Всего ответов: 2676

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Статистика

Главная » 2011 » Январь » 18 » Нарва. Год 1949
Нарва. Год 1949
19:01
Нарва после Второй мировой войны представляла собой почти сплошные развалины. Проследим как восстанавливали город на основе обзора статей в газете "Нарвский рабочий" того времени. Все материалы представлены Юрием К., за что ему огромное спасибо. Статьи фотографического качества, текст прочесть можно без проблем, а фотографии и в оригинале (печати) не очень. Обзоры по годам будут содержать цитаты из статей со ссылками на фотокопию. Все ссылки открываются в новом окне.
Начнем с 1949 года.


Прошло пять лет. Нарва встает из руин и переживает героические дни своего возрождения и развития.
Нарва становится лучше, красивее. Все меньше руин и развалин. Там, где пять лет назад были пустыри и развалины нынче возвышаются красивые здания. На фото: дом городского комитета КП(б) Эстонии на Петровской площади, детский сад Кренгольма на 125 мест, пятиэтажный дом для стахановцев и инженерно-технических работников Кренгольма.

Нарвитяне любят свой город, гордятся его славной историей, постоянно заботятся о его благоустройстве и процветании. Они хотят видеть его цветущим и красивым. Тысячи патриотов города немало отдали часов своего досуга восстановлению и благоустройству родного города, скверов, жилых домов. Когда кончается рабочий день они с кирками, лопатами выходят к месту отведенных работ. Старики, убеленные сединами и задорная нарвская молодежь, ученики школ вносят свой вклад в возрождение города. Разбираются сохранившиеся завалы, вывозится строительный мусор, производятся посадки молодых тополей и лип. Петровская площадь силами самих нарвитян заново реконструируется, укладывается новый покров булыжника.

Коллектив треста "Легпромстрой" №14 заканчивает последние отделочные работы на строительстве здания пожарного депо Кренгольмской Мануфактуры. Новое здание депо будет иметь гараж на три автомашины, служебные помещения, комнату для занятий личного состава, помещение для дежурной смены, три квартиры и общежитие. в новом здании депо будет установлена автоматическая сигнализация. Для этого на территории комбината будет смонтировано 270 автоматических извещателей.
 
 
 
В Исполкоме городского Совета (индивидуальное строительство)
 
 

 
Просмотров: 1782 | Добавил: tellis
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]