Меню сайта

Наш опрос

Какой период в истории города вам наиболее интересен?
Всего ответов: 2891

Форма входа

Поиск

Статистика

Каталог статей

Главная » Статьи » Дела давно минувших дней » Это было давно

Деревня Комаровка.

Деревня Комаровка.  (Путевые наблюдения.)

 

В летнее время, когда надоедят пляжи, музыка, кургаузы и прочий продукт дачного творчества, не дурно побывать в деревне Комаровке. Правда, идти туда по образу пешего хождения за 7 верст от Нарвы, удовольствие не очень то большое. Но если у вас имеется велосипед или вы в состоянии нанять иное средство передвижения, то прогулка по Ямбургскому шоссе будет очень приятной.
Дорога туда - превосходная. Она идет перед вами прямой, изгибающейся на буграх, широкой лентой, постепенно суживающейся к горизонту, который окаймлен невысокой полоской леса.
Сидя в экипаже и все время видя перед собой эту прямую, как геометрическая линия, волнистую полосу, вы невольно настраиваетесь на поэтический лад, в если им к вашему благополучию не обладаете в достаточной степени, то все-же не удержитесь, чтобы не начать скандировать известные стихи:
"Прямая дорога, большая дорога,
Простору не мало взяла ты у Бога".


Впрочем, простором эта дорога похвастаться не может. Сейчас же за Комаровкой она упирается в пограничную проволоку, и если вы, вместо того, чтобы скандировать засевшие вам в голову стихи, станете просто скандалить, то прогулка может для вас окончиться не совсем благополучно.
Кроме того, эта дорога возбуждает гусиную гордость: наши предки... Если ваши предки принадлежали к привилегированному сословию, владели крепостными и могли совершать заграничные путешествия, - вы имеете полную возможность с чувством горделивого удовлетворения вообразить, что и они не раз ехали по этому пути. На вы можете гордиться еще более в том случае, если ваш знаменитый род ведет начало от простых местных крестьян, ибо они не ездили заграницу на курорты, на зато собственными руками мостили эту дорогу.
Мало ли каких мыслей может зародиться в хорошую погоду на приятной дороге. Кто знает, может быть сам Карамзин где-нибудь тут, на зеленой лужайке, в порыве сентиментального вдохновения, падал ниц и, на пороге в неведомый край, прощаясь с весями россиян и дымом отечества, лобызал русскую землю. Только по состоянию тогдашних дорог здешнего милого края он вряд-ли мог это сделать, если бы и захотел. Это не Швейцария, не окрестности Боденского озера. Но тем не менее природа в Комаровке не дурна. Поля, луга, маленькая, змеей извивающаяся реченька с берегами, усеянными цветами, и шаткими перекладинами в некоторых местах. И тут же не высоких холмах живописно раскинулся хороший лес. Много тени, укромных мест, лужаек. Надо удивляться, как все это еще не вырублено. Словом, хорошее место для прогулок, а главное безопасно: пограничная стража не даст заблудиться рассеянному и любознательному путнику, рискующему без надлежащего попечения забраться Бог весть куда. Впрочем, местные крестьяне об этой мудрой опеке иначе толкуют...


В конце села, параллельно полотну железной дороги, а дальше пересекая ее, внимательный наблюдатель увидит старую грунтовую дорогу на Нарву. Теперь она заросла травой, но следы канав по бокам еще видны. Старые толстые сосны, березы, ольхи своими ветвями закрывают путь, по которому в былое время шли и ехали к крепкий Ивангород московские люди, крестясь и творя молитву на всяком ухабе и повороте. И помещик "в своей коляске выписной, оставив град неугомонный", также проделывал здесь свой путь, пока не провели новое ямбургское шоссе.
Кое-где по дороге, в оврагах, встречаются остатки старых мостов, в виде истлевших бревен, придавленных толстым слоем земли. Недалеко от Нарвы эта дорога пересекает болото, и там еще сохранились остатки мостов. По моему, эта старая дорога, особенно в начале деревни, самое лучшее время для прогулок. В былое время, когда эта дорога была проезжей, крестьяне Комаровки кормились ею.
Старики, со слов своих дедов, рассказывают, что особенно прибыльным временем были весна и осень, когда целой деревней выходили вытаскивать обозы и экипажи, завязнувшие в грязи. Теперь не то, Деревня Комаровка, насчитывающая до 30 домов, по правде сказать, представляет жалкий вид. Небольшие избы, маленькие окна, соломенные, покривившиеся крыши, - все говорит, что благосостояние деревни упало. Крестьяне жалуются на малоземелье, на отсутствие заработков. Возят в город хворост, немного дров, молоко.
За деревней в разных положениях видны большие бочки?
 - Что это для пива?
 - Как-бы тебе сказать, мил человек, пиво-то оно може и пиво, только для земли, значит. Мы его по ночам вывозим из города.
Ответ мужика не должен вас смутить: обычное недоразумение, случающееся с городским человеком, не знающем сельской природы и быта.
Уж если заговорили о пиве, то следует упомянуть, что здесь не только пива, но даже простой мелочной лавочки не найдете. За всякой мелочью крестьяне отправляются в город, даже мало кто печет дома хлеб. Одним словом, типичная подгородная деревня без интенсивного сельского хозяйства, со всеми отрицательными сторонами такого состояния, деревня, которую можно возродить только, разбив ее на хутора.
Хоть деревня и называется Комаровкой, но комаров не было видно; должно быть прошел их сезон. Зато пчелы жужжали изрядно. При местной школе имеется небольшая пасека, где можно получить свежего и душистого меда.
Мне рассказывал учитель, что он в комариный сезон, спасаясь от них, бегал ночевать в Нарву, и по этой причине теперь завел велосипед.
Нет худа без добра.
 
Твердый знакъ.

СНЛ № 83 от 29. 07.1926

Категория: Это было давно | Добавил: Руся (Вчера)
| Комментарии: 2
Всего комментариев: 2
1 tellis  
0
Прямая дорога, большая дорога!
Простору не мало взяла ты у Бога,
Ты вдаль протянулась, пряма, какъ стрѣла,
Широкою гладью, что скатерть, легла!

Ты камнемъ убита, жестка для копыта,
Ты мѣрена мѣрой, трудами добыта!...
Въ тебѣ что ни шагъ, то мужикъ работ̀алъ:
Прорѣзывалъ горы, мосты настилалъ;
Все дружною силой и съ пѣснями взято, —
Вколачивалъ молотъ и рыла лопата,
И дебри топоръ вѣковыя просѣкъ....
Куда какъ упоренъ въ трудѣ человѣкъ!
Чего онъ не сможетъ, лишь было бъ терпѣнье,
Да разумъ, да воля, да Божье хотѣнье!...

А съ каменкой рядомъ, поодаль немножко,
Окольная вьется, живая дорожка!
Дорожка, дорожка, куда ты ведешь,
Безъ званья ли ты, иль со званьемъ слывешь?
Идешь, колесишь ты, не зная разбору,
По рвамъ и долинамъ, чрезъ рѣчку и г̀ору!
Не много ты мѣста себѣ отняла:
Просторомъ тѣлежнымъ легла, гдѣ могла!
Тебя не ровняли топоръ и лопата,
Мягка ты копыту и пылью богата,
И кочки мѣстами, и взрѣжетъ соха...
Грязна ты въ ненастье, а въ вёдро суха!...

И.С. Аксаковъ. Изъ поэмы «Бродяга» 1852

------------------------------------------
И вы, читатель благосклонный,
В своей коляске выписной
Оставьте град неугомонный,
Где веселились вы зимой;
С моею музой своенравной
Пойдемте слушать шум дубравный
Над безыменною рекой
В деревне, где Евгений мой,
Отшельник праздный и унылый,
Еще недавно жил зимой
В соседстве Тани молодой,
Моей мечтательницы милой,
Но где его теперь уж нет...
Где грустный он оставил след.

А. С. Пушкин
Роман в стихах "Евгений Онегин"
Глава VII  Строфа V

2 Руся  
0
Былой Нарвский Листок № 55 от 06.08.1924
Закрытие станции.

Железнодорожная станция Комаровка, находящаяся у советской границы, закрыта, как не нужная.Теперь от Нарвы до границы нет ни одной станции.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]