Меню сайта

Наш опрос

Какие клейма на кирпичах Вам встречались
Всего ответов: 181

Форма входа

Поиск

Каталог статей

Главная » Статьи » Дела давно минувших дней » Это было давно

Дневник дачника

Маленький фельетон

Дневник дачника.

Нарва, 18 мая.

   Лето наступило внезапно: в один день распустились деревья и жара сделалась такая, что впору бы купаться. Соединенными усилиями жены и тёщи я был командирован в Усть-Нарову на поиски дачи.

19 - вечером. 

   Целый день осматривал дачи. В первой, осмотренной мною даче, довольно красивой на вид, меня встретил дворник.

  - Что, дворник, эта дача сдается?

  - Сдается, господин, сдается. Превосходная дача. Прошлое лето советские жили. Не смотремши её нанять можно. Чудесная дача.

  - Ну а цена какова?

  - Цена… Восемь тысяч в лето.

  - Гм… дороговато!

  - Без торгу, сударь. Дешевле не найдете, потому удобно очень.

  - Да, она мне нравится. Найму.  

  - Половину вперед пожалуйте.

  - Зачем же половину? Я дам задаток 1.000 марок, а потом буду платить помесячно.

  - Никак этого, господин, невозможно. Хозяину чистый убыток будет.

  - Но почему же? Я аккуратный плательщик, после каждой получки жалованья буду платить.

  - Это всё одно, сударь. Коли с одним задатком переедете-двух недель не проживете… съедете.

  - Это почему же?

  - Да так… Заметите все недостатки, так и тысячу не пожалеете-сбежите на другую дачу. Ну a коли половину заплатите, так поневоле жить будете.

  - А-а… Ну, я посмотрю в другом месте.

***

  - Дача свободна?

  - Свободна, совсем тоись свободна. Первый сорт дача. Воздуху в ней верстами меряй. Нюхайте на здоровье. А тут вот, сударь, на задор потайная калитка в лес прямо выйдете. Для потайных свиданий пригодится. Не нужно такой? напрасно, сударь, это завсегда не бывает излишним. А вот в мезонине окошечко-наблюдательный пункт. Коли увидите гостей к себе сейчас задним ходом в потайную калиточку. Потому дачные гости-это одно огорчение. Наймите, сударь. Удобная дачка. И всего 10 тысяч. Дорого? Да одно слуховое окошечко дороже стоит!

   Но дача мне была не по карману и я пошёл дальше, причём дворник, одев картуз, говорил мне вслед что-то о разной шантропе…

  ***          

  - Не дача, а картинка. Извольте посмотреть, приятный господин. Благодать, а не дача.

  - Да, ничего. А цена?

  - A вы в мушку играете?

  - Нет? Тогда 8.000.

  - А если бы играл?

  - Тогда семь. Потому наш хозяин любит, чтобы дачники с ним в мушку играли, оттого и дача дешевле на тысячу… Потому, что за эту самую тысячу он ручается: у дачников обедает, и ужинает, и в карты их обыгрывает.

   Меня, положим, трудно обыграть, но тёща моя терпеть не может карт, и поэтому дача мне не подошла.

  ***

  - Вам дачу? А вы из каких будете? Коли доктор - не сладим. Хозяин страсть докторов не любит. Музыкантов тоже не любит, потому что в прошлом году у него жена с музыкантом бежала. Аблакатов тоже не терпит: двое его на суде защищали, деньги здорово содрали, а хозяин всё равно был в ответе.

  - Нет, я не адвокат и не музыкант. Просто чиновник. На почте служил.

  - А детей имеете?

  - Пятеро.

  - Значит, вы дачу не снимите. Он и детей до смерти не любит.

  ***

  - Вот, сударь мой, дача, так дача. Во всей, можно сказать, Усть-Нарове такой дачи не сыщешь. И цена для вас, сударь, самая подходящая. Эту дачу у нас кажинный год всё разная шантрапа да голь перекатная снимала, потому дешёвка, четыре тысячи.

   Я устал, вспотел, ходить было невмоготу, и я дал задаток.

 

  Усть-Нарова, 18 июня.

   Переехал один, жена и тёща приедут завтра. Багаж послан лошадьми. Ночевал без тюфяка-болят бока. Утром вышел на терраску и разговорился с дворником, который работал в саду. Молодой простоватый парень.

  - Что ты тут делаешь?

  - Садик ваш прибираю. Тут вон в углу помойная яма была так хозяин приказал засыпать…

  - В саду-то помойная яма!

  - Так, точно. Чтоб не чистить, можно засыпать.

  - Что ж ты мне раньше не указал? В ней одних микробов сколько…

  - Этого не видно, а вот крысы, точно, есть. До страсти много. Поживете-увидите.

  - Это ужасно! Дача с крысами! Наверное в ней и сыро?

  - Вся дача гнилая, где же тут сырости не быть.

  - Пожалуй и протекает?

  - Коли ежели дождя нет - не течёт.

  - А если дождь?

  - Фанталами садит!

  - Но как же после этого жить тут? И что скажет тёща? И почему ты мне ничего про всё это не сказал?- накинулся я на дворника.

  - Дача ни к чёрту не годится.

  - Зачем, говорит, господ зря пужать, - возразил парень.

  - Ты меня подвёл прямо под обух! - закричал я, вспомнив о тёще.

  - Наше дело только сдать,- невозмутимо продолжал рассуждать дворник,- а вы сами должны смотреть.

  - Я здесь жить не могу.

  - Как угодно-с. За лето заплатите и съезжайте. Мы и другого дачника найдём. Время ещё хватит.

   Жена с тёщей приезжают в пять часов. Искать другую дачу нет ни времени, ни денег. Что-то будет!

 

24 июня.

   Вчера происходила цветочная баталия: жена и тёща, рассмотрев дачу, бросили в меня цветочными горшками, ругаясь и кляня. Каюсь. Я достоин этого.

 

27 июня.

   Праздник сидел дома и смотрел на собственную иллюминацию в зеркало. Синяки уже пожелтели. Записывал   свои размышления. Избранные афоризмы и размышления, выбранные из дневника.

  1) В очень многих случаях мужчина куда лучше, когда он один без женщины.

  2) Умный муж никогда тем, что женат, не похвастается.

  3) Слабого не обижай: он и так обижен. Сильного не тронь-плохо будет.

  4) Обходи за версту тот дом, где есть тёща.

  5) Не позволяй жене наступить себе на ногу: на другой же день она сядет тебе на шею.

  6) Будь храбр с теми, кто тебя боится, а не наоборот.

  7) Стишки:

Если б тёщу кто мою

Из любезности бы взял,

То тому жену свою

Я как премию бы дал.

  8) У римлян тёща называлась pulchra mater-прекрасная мать. От них название это перешло к французам, которые буквально перевели его на свой язык: "belle mére". Наверное у римлян тёща не бросалась цветочными горшками.

  9) Тройственный союз-муж, жена и тёща.

 

28 июня.

   За неимением партнера сам с собой играю в винт.

 

29 июня.

  Вчера был в театре. Там известный артист пел "Два гренадера" так громко, как будто бы Франции угрожало новое нашествие неприятеля. Синяки исчезли. С женой примирился.

 

30 июня.

   Ходили с женой купаться. Поссорились из-за того, что выставлялась перед мужчинами.

  - Верочка! Не хорошо! Спрячься! - убеждал я.

  - Отчего не хорошо? Разве я урод?

  - Не урод, а все-таки… Вон какой-то любитель за кустом с биноклем на четвереньках стоит.

  - Ну и пусть его стоит,- возразила Верочка и спустила пройму костюма с плеча как бы ненароком.- Ему же хуже в такой неудобной позе. Я бы на его месте на ноги во весь рост встала.

   Тёща не купается, чтоб не распугать дачников. Уж очень безобразна-полное перемещение органов тела: подбородок на груди, груди на брюхе, брюхо на коленях.

   Рауль-Синяя Борода умертвлял всех своих жён, а их у него было семь. Я часто задаюсь вопросом, что он делал со своими тёщами и сколько их у него было?

 

22 июля.

   Ошеломлены… Сегодня ночью мазурики очистили нашу дачу самым добросовестным образом. Под дождь спали крепко и ничего не слыхали.

   Выпил для подкрепления сил три рюмки водки и немного пришёл в себя.

   Потребовал дворника.

  - На все воля Господня, господин, а мы в эфтом деле непричинны,- резонёрствовал дворник, стоя передо мной на ступеньках балкона.

  - Как не причинны? Как не причинны, когда у вас ни у одного окна нет задвижек. Ведь воры-то в окно влезли, дверь была на крюк закрыта.

  - Задвижки, Кескенкин Василич, в эфтом случае никакой помощи оказать не могут, потому у нас в Гунгенбурге специалисты работают: не только что задвижки, а и мериканские замки открывают. Сами вы, сударь, виноваты: сон-то у вас очень крепкий.

  - А что ж, по-твоему, я должен не спать и дачу караулить. Вот не отдам твоему хозяину остальные деньги за дачу.

  - Этого никак невозможно: что нам следовает, мы завсегда получим.

  - Пошёл вон! Или нет, постой: ступай в участок и приведи полицейского.

  - Вам бы самим лучше…

  - Не могу я идти… понимаешь, у меня всё платье украли.

  Действительно, я находился в полном дезабилье.

  - Вот оно что! Ну, схожу сам! - говорил дворник, спускаясь с террасы.

   Между тем, весть о нашем несчастии быстро облетела всю улицу и к нашей даче собралась кучка любопытных.

   Увидев, что я в дезабилье, тёща, которая очень заботилась о моей нравственности, заставила меня напялить на себя её старый бумазеевый капот.

  - У вас, милостивый государь, наверно собаки нет? - обратился ко мне один из зрителей. - Если желаете, я уступлю вам недорого одного из своих псов. Имея собаку, можете спать спокойно. Дворняга, но злобности необычайной…

  - Убирайтесь вы с вашей собакой! - закричал я.

  - Но, почтеннейший, нельзя ли без дерзостей, а то ведь я могу и в суд подать.

  - Подавай!

  - И подам! Господа, будьте свидетелями! - обратился он к остальным.

  - Отчего же, с удовольствием! - откликнулся один из присутствующих.

  - Люди ему сочувствие пришли выразить, а он орёт и дерзости говорит. Таких нахалов учить следует.

  - Полиция, полиция идёт ! - закричал кто-то, и все радостно заволновались.

  К нашей даче приближался околоточный в сопровождении дворника.

 

1 августа.

  Новое несчастие - дачные гости. Приехала из Нарвы семья Перескукиных - семь ртов, не считая грудного младенца.

  Объявили, что прогостят две недели. 

  Маничка рада гостям, потому что в числе их находится молодой балбес-старший сын Перескукиных. Проектируют совместные купанья, пикники.

  Решил принять соответствующие меры, для чего заключил наступательно-оборонительный союз с тёщей с целью выжить поскорее незваных гостей. Обещал за содействие купить старой ведьме на платье, за каковое обещание она меня поцеловала. По моему мнению, поцеловать тёщу всё равно, что поцеловать кастрюлю или лампу.  

 

  2 августа.

    Тёща нечаянно облила помоями Перескукина-отца, когда он проходил под окном кухни. Пришлось дать ему свой костюм, так как он совершенно резонно заявил, что не может же ходить в облитом помоями платье. Теперь каналья носить мой костюм, чего я никак не предвидел, а свой отдал в чистку.

 

  З августа.

    Подговорил дворника подставить балбесу ногу, якобы ненароком. Но балбес дал ему урок бокса и положил на обе лопатки по всем правилам французской борьбы. Оказывается балбес состоит членом эстонского спортивного общества. Пришлось уплатить дворнику за увечья, разорванные штаны и, вообще, за молчание.

 

  4 августа.

   Приказал тёще подать на ужин гостям простокваши, причём подмешал в сахар собственноручно немного мыльного камня. Действие было замечательное, но пришлось звать на свой счет доктора и посылать в аптеку. Должно быть положил много мыльного камня.

 

  5 августа.

   Маничка бессовестно занимается шашнями с балбесом. В одних трусиках балбес обучает Маничку в саду гимнастике. Что делать? Необходимо найти предлог всем выехать с дачи.

 

  6 августа.

   Решил поджечь дачу.

 

  15 августа.

   Поджигать дачу, чтоб избавиться от дачных гостей, не пришлось, благодаря счастливому обстоятельству. У тёщи умер муж и, ухватившись за этот предлог, мы спешно выехали в Нарву. Разумеется и гости должны были выехать. Тёща по своей строптивости, давно уже не жила с мужем, и он жил в инвалидном доме. Но, когда он умер, она, первым долгом, нацепила вдовий креп, купленный, конечно, на мои деньги и разыгрывала роль неутешной вдовы.

 

  16 августа.

   Погребальный кортеж, кроме нас, родственников, сопровождали также некоторые из товарищей, бывших сослуживцев покойного. Когда могильный холм был насыпан, один из сослуживцев встал на могилу, намереваясь произнести речь и вспомянуть о заслугах покойного, как это полагается, после его смерти.

  - Кого мы хороним? - начал он обычным вступлением, обводя глазами собравшихся.

  - Мужа моего, капитана Ярыжкина! - неожиданно ответила вдова. - Разве не знаете, батюшка? 

   Не ожидавший этой реплики, оратор сбился и забыл следующие слова, но, заглянув на дно своего цилиндра, где, очевидно, лежала бумажка с речью, продолжал:

  - Долгие годы провёл он в изгнании, в нужде и страданиях эмигрантской жизни, до конца надеясь увидеть родину…

 - Так, батюшка, так, нуждались очень. Когда бежали из России… - приготовилась рассказать тёща, продвигаясь к оратору.

   Последний вспотел и беспомощно поглядел на всех. Кто-то фыркнул и потом закашлялся. К счастью, племянник, поддерживающий вдову под руки, отдернул её.

  - Мы, его товарищи, - продолжал оратор, - собрались здесь, чтобы отдать ему последний долг…

  - Спасибо вам, батюшка, и вам, господа! - кланялась вдова. - Так вы хорошо знали покойничка-то?

   Но оратор отказался продолжать этот занятный диалог и, вытирая лицо платком, сошёл с холма.

  - Вот чёртова баба! - обратился он ко мне, очевидно не зная, что чёртова баба моя тёща.

  - Да, вы правы! - согласился я.

  - Погода жаркая, - поспешил я прибавить, поймав укоризненный взгляд Манички.

  Таким образом, похороны вышли весёлыми и имели два счастливых результата: избавление от дачных гостей и от тёщи, которая не поехала больше на дачу, будучи "не в силах покинуть дорогую могилу.

  Vene.

Фельетон печатался в НЛ № 44 от 08.06.1926, № 46 от 15.06.1926, № 48 от 22.06.1926, № 54 от 13.07.1926, № 60 от 03.08.1926, № 62 от 10.08.1926, № 66 от 24.08.1926 

Иллюстрация: Со снимка Ретсника. Дача в Гунгербурге

О  журналистке З.Г. Петровой (псевдоним Vene) и её муже можно узнать из СНЛ № 29 от 08.03.1927

Категория: Это было давно | Добавил: Руся (19.11.2025)
Всего комментариев: 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]