Меню сайта

Наш опрос

Какие клейма на кирпичах Вам встречались
Всего ответов: 533

Форма входа

Поиск

Каталог статей

Главная » Статьи » Дела давно минувших дней » Это было давно

Нарва и её церковь-школа.

 В № 39 "Церковных Ведомостей" 1889 г. сообщено было об открытии в городе Нарве отделения С.-Петербургского братства во имя Пресвятой Богородицы. Прошёл только год со времени открытия этого отделения, и уже явилась в Нарве давно желанная и в особенности здесь нужная церковь-школа, которая торжественно освящена 29-го июля сего года.

Накануне этого дня прибыл в Нарву председатель С.-Петербургского братства преосвященный Митрофан, епископ бывший Ладожский, ныне Пензенский и Саранский. Вместе с ним прибыли из С.-Петербурга приглашённые советом отделения братства наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры архимандрит Исаия[1] и настоятель Исаакиевского кафедрального собора протоиерей Петр Смирнов. С вечерним поездом железной дороги прибыл управляющий С.-Петербургским учебным округом и член Училищного Совета при Святейшем Синоде Л. И. Лаврентьев. Некоторые из членов совета отделения за две станции встретили владыку. На вокзале собралось много православных жителей Нарвы, и много народа стояло на пути к городу. На соборной колокольне раздавался звон. В отверстых дверях собора виднелось духовенство в облачении. Радостно и с любовью встретили владыку православные нарвцы.

      Нарва - особенный своехарактерный город и одним своим внешним видом производит сильное впечатление. Всё здесь говорит о борьбе национальностей, борьбе вековой, напряженной, не окончившейся и по ныне. Кто только здесь не был, и кто теперь не населяет этого разноплеменного города? И Датчане, и Шведы, и Эсты, и Карелы, и Немцы, в последнее время Евреи... Живописное местоположение, изобилующая рыбою бурная река, красивые водопады, близость моря и столицы, железная дорога, пароходное сообщение, первоклассные мануфактуры - и прежде влекли и теперь влекут сюда множество народа. Сколько раз одна и таже местность переходила из рук в руки? Сколько страданий здесь было вынесено, сколько крови Русской и иной пролито? История города написана на стенах его, и каждая церковь, многие дома в городе могли бы послужить обильною темою для живого исторического рассказа. Ещё издали виднеется громада башен и зубчатых стен: это две крепости, стоящие одна против другой, обе на берегах реки Наровы, на расстоянии не более 30-40 сажень. Более древняя на левой стороне реки сооружена была немцами (Ливонским орденом) и представляет только наиболее возвышавшуюся часть крепостной стены (высокий укрепленный вал), которою окружен был верхний, на горе стоящий, город или вышгород. Ограниченный со всех сторон крепостною стеною, он по необходимости должен был жаться. Улицы - узкие, дома в два, три и четыре этажа тянутся вверх и заканчиваются высокими остроконечными, черепичными крышами, с своеобразными выступами и украшениями,- всё это переносит зрителя в отдаленную эпоху и совершенно иной строй жизни, чем к какому привык житель Северной, Средней и Южной России. Другая крепость сооружена была русскими при Иоанне III, отчего и называется самая крепость и городские предместья за нею Иван-городскими. Как стояли прежде эти крепости друг перед другом, на двух противоположных берегах, заглядывая один другому во внутренние дворы и имея возможность пристрелить в них из самопалов кого угодно, так стоят и сегодня, не разрушенные, а напротив поддерживаемые, насколько возможно, и служат жилым помещением для наших войск. В немецкой крепости в особенности возвышается башня, называемая по имени строителя Lange Hermann (длинным Германом). самое высокое здание в Нарве. В башне 6 ярусов и с вершины её отлично видно, что делается в Иван-городском замке. Она и построена для этой цели и высится над водой на 34 сажени, а над поверхностью холма на 24 сажени. Кладка стен так прочна и так хороша, что железо не берёт цемента. Глядя на эти страшные башни, в особенности понимаем и ценим великие заслуги, оказанные России прежде всего новгородцами: как только захватили это местечко датчане, наши новгородцы сожгли их дома и пожитки, и отбивали это место у иноплеменников до тех пор, пока не встала на ноги Москва и чрез своих умных и сильных Иоаннов не закрепила этого места за Россией. По истине, это были великие собиратели земли Русской.

    Но в особенности чувствуется в Нарве ум и мощь Императора Петра I-го. Орлиным своим взором он сразу понял значение этого места для России и не отступал ни пред какими трудностями, чтобы окончательно и навсегда укрепить его за Россией. В первый раз осадил он Нарву в 1700 году и потерпел неудачу. Неудача эта только разогрела его сердце и возбудила силу гения. В 1704 году он вновь осадил её и после четырехмесячной осады и девятидневного бомбардирования взял и город и крепость. Нам показывали место, где по отвесной скале высокого вала взбирались русские... При осаде Нарвы в особенности отличился Преображенский полк, который ныне торжественно праздновал в Нарве свой полковой праздник. Город взят 9-го августа. В этот день ежегодно совершается в Нарве торжественное священнослужение с крестным ходом. Священнослужащие по пути крестного хода совершают литии во дворце Императора Петра I-го и у памятника в честь падших воинов, который издали виднеется на высоте городского вала. На главной площади города против характерного здания ратуши с остроконечной башней воздвигнут памятник Императору Петру I-му. Таковой же точно памятник в несколько уменьшенном виде стоит на средине пути от Нарвы к устью Наровы среди леса. Здесь был Петр и своеручно насадил десять дубков.

    Дело меча и огня сделано; теперь идет борьба нравственно-религиозная, и конца ей пока ещё не видно. В таком же почти положении, в каком были две крепости русская и немецкая, стоят теперь два собора: Спасо-Преображенский православный и также именно называемый лютеранский (Dom-Kirche), в которой служил и проповедовал генерал-суперинтендент всей Ингерманландии. Православный собор древле-романского стиля построен в начале XVI века и долго был единственной в городе церковью. В первое время он был католическим, затем перешёл к Лютеранам и был посвящен памяти Иоанна Иерусалимского, наконец, по державной воле покорителя Нарвы Императора Петра I освящен в православный храм в честь и память славного Преображения Господня, как думают, потому, что последняя славная осада Нарвы велась близь 6 августа и в самый день Преображения. Сам Император со всем августейшим семейством присутствовали при его освящении. Собор просторный, светлый и в своём роде величественный, о трёх продольных кораблях. Десять готических шестигранных столпов, острые парусные своды, канцель, крашенный в голубой цвет с золотом, черепа над входною дверью - напоминают об его нерусском происхождении. Художественно сделанное изваяние распятия Господня ясно обличает католическое происхождение, так как обе ноги Спасителя пронзены одним гвоздём. Такое же изваяние распятия в уменьшенном виде находится в алтаре. С боков престола поставлены статуи в человеческий рост ангелов, держащих большие свечи. За престолом большую часть восточной стены занимает художественное изображение Тайной вечери и под нею виднеется несколько немецких слов бывшей надписи. Несколько низкий иконостас сделан также не совсем в обычном для русских православных церквей виде. На царских вратах помещены вместо икон Благовещения и Апостолов изображения Моления о чаше и Сошествия Святого Духа. Довольно искусное расположение пред алтарем икон в виде иконостасов придельных храмов несколько сглаживает впечатление инославного происхождения храма. У правого ближайшего к ним столба красуется царское место. Посреди храма возвышается своеобразно и красиво сделанная проповедническая кафедра. Наиболее чтимую святыню храма представляет чудотворная икона святителя Николая. По сказанию местных летописей, один чюдин, вероятно, протестант, взял икону Святителя и хотел употребить на топливо, но пламя от неё откинулось в сторону, произошёл большой пожар, дом сгорел, а икона осталась целой и невредимой. Колокольня - круглый столп, высокий (до яблока креста 24 сажени) с узкими пролетами под самым верхом, также представляет вид не совсем обычный. На расстоянии не более 10—12 сажень от православного собора в том же направлении к востоку возвышается вышеназванная главная или соборная кирка лютеранская. Она построена шведами и была сначала лютеранскою, по взятии Нарвы державною волею великого Петра обращена была в православную церковь и освящена во имя святого благоверного великого князя Александра Невского, но в царствование Императрицы Анны Иоанновны была отдана лютеранам и посвящена имени Иоанна Иерусалимского, которое прежде носил нынешний православный собор. Здание главной лютеранской кирки столь же обширно, как и православного собора, а колокольная башня ещё выше. Верх её выкрашен чёрной краской, что особенно выделяется при общем розоватом фоне. Нам передавали, что такая окраска сделана не без умысла. Чёрная краска верха кирочной башни означает якобы стеснённое положение лютеранства.

    Как бы ответом на это заявление побежденных здесь Шведов и Немцев, служат грандиозные мануфактуры - Штиглицовы (две) и Кренгольмская, колоссальнейшие создания современности, которые расположены на водопаде и процветают под сенью русского владычества, с благоустроенными училищами, больницами, библиотеками, сберегательными кассами, певческими обществами, кормящие десятки тысяч людей и разливающие вокруг жизнь и изобилие. Гений Императора Петра первый оценил значение водопада для постановки и развития мануфактурного дела... И замечательно, что эти громадныt мануфактуры, воспользовавшиtся для своего многомиллионного дела даровою силою Нарвского водопада, затрачивают на свои потребы только одну десятую часть этих сил, в нём, не переставая ни день, ни ночь, ни в какое время года, действующих. Какая ещё масса природного богатства идет пока только на украшение дивной местности и услаждение взора? "Не немецкая это кровь, а русская",- воскликнул Петр, бросая по взятии города свой меч, которым собственноручно заколол одного из грабивших солдат своих, въезжая в город бок о бок с фельдмаршалом Огильви и доказав этою расправою, к каким средствам надобно прибегать, чтобы удержать остервенение давнишней, столетиями вскормленной ненависти... И вот мало по малу совершается прирусение этого края путем добрых нравственных воздействий на иноплеменных его обитателей, и в особенности содействует к этому православная церковь, представляя в своих успехах, в силе своего распространения и влияния, мерило, насколько подвигается вперед это мирное завоевание края, дорогого России. За Ивангородней крепостью, к северо-востоку от вышгорода Нарвы, давно уже раскинулось чисто русское поселение с красивой церковью в честь Знамения Пресвятой Богородицы. В этой части города сделаны новая платформа, триумфальные ворота, приготовлены постановки для флагов в ожидании приезда Венценосного Вождя России и Его высокого гостя. За знаменитыми мануфактурами, стоящими на водопаде, к югу от Нарвы, в тени аллей и садов красуется великолепной архитектуры в чисто русском стиле пятиглавая православная церковь, построенная бывшим владельцем фабрик бароном А. Л. Штиглицем в память жены, и под нею в склепе оба они вечным сном покоятся. Кроме сих церквей, есть ещё две церкви внутри Ивангородней крепости; в одной из них прославлена чудесами Тихвинская икона Богоматери. Приготовлены к закладке в Высочайшем присутствии Государя Императора и в настоящее время уже заложены две православные церкви: одна для Эстонцев неподалёку от вокзала железной дороги и другая при устье Нарвы в селении Гунгербург. Первая из них в черте города, другая в предместии его в 12 верстах. Но местность, занимаемая ими, принадлежит уже к Эстляндской губернии, и для закладки сих церквей прибыл преосвященный Арсений, епископ Рижский и Митавский. Так в Нарве всё необычно. Православные храмы, таким образом, со всех сторон окружат иноплеменную Нарву и действуют и будут действовать на неё своим мирным благотворным влиянием. Церковь-школа мирно приютилась у самого вышгорода с западной стороны его.

      Каменное здание училища, светлое и просторное, к востоку оканчивается церковью, с красивым возвышением над кровлею, с особыми боковыми дверями для входа и выступом алтаря. Раздвигающаяся перегородка отделяет школу от храма. Во время богослужения школа представляет продолжение средней части храма, а входное отделение школы образует притвор, в котором поставлен свечной ящик. Иконостас, весьма изящный, сделан под дуб. Иконы весьма хорошего письма. За церковью устроена звонница и на ней повешены колокола. Рядом с церковью строится и уже почти выстроен дом деревянный на каменном фундаменте, в котором будет квартира для учителя и библиотека. Вся обстановка церкви-школы производит отрадное впечатление. Длина строения 12 сажень, кроме алтаря, ширина двух боковых частей церкви и сеней по 4 сажени 2 3/4 аршина, а средней части, где школа, 4 1/2 сажени. Длина залы-школы 5 1/2 сажень, высота комнат 2 сажени, в церкви с алтарем 16 1/2 квадратных сажень, в зале-школе 20 1/2 квадратных сажень, в прихожей, сенях 11 1/4 квадратных сажень. Во всём здании около 50 квадратных сажень. Крыша крыта листовым железом лучшего достоинства. Учительский дом с библиотекой; длина 6 сажень, ширина 4 сажени, всего 24 квадратных сажени. Комнат: 1) передняя, 2) библиотека с читальной комнатой, ещё 2 комнаты, кухня и сени с лестницей на чердак, где ещё можно будет устроить 2 комнаты. Крыша опять железная. Страховка в 15 тысяч. В кухню учительскую устроен водопровод и подземная труба для выливания нечистот. Звонница деревянная - с резьбой, на каменном фундаменте, крыта железом. Под всем двором 477,8 квадратных сажень. Сторож собственного дома-школы помещается в подвале главного здания, часть которого с русской печью; стены выложены кирпичом и отштукатурены.

     Первоначально предполагалось устроить церковно-приходскую школу с молитвенным домом или часовней в память 900-летия со времени крещения Руси. Первым пришёл на помощь отделению г. Обер-Прокурор Святейшего Синода, исходатайствовавший бесплатный отпуск 400 дерев из казенного леса и ассигновавший тысячу рублей на постройку означенного дома-школы. Затем С.-Петербургское братство во имя Пресвятой Богородицы ассигновало также пятьсот рублей с выдачею в два раза в 1889 и 1890 годах. Ещё до утверждения отделения в г. Нарве священником Преображенского собора Н. В. Сахаровым [2] производился сбор пожертвований на построение школы, каковой в количестве семисот семидесяти восьми рублей 11 коп., был полностью передан им в распоряжение нарвского отделения. Сочувственно отозвались и оказали содействие к осуществлению цели отделения: 1) городское управление Нарвы, отведшее бесплатно участок городской  земли в 466 квадратных сажень и отпустившее бесплатно же несколько кубиков плиты, песку и других строительных материалов; 2) кренгольмская мануфактура, пожертвовавшая 1000 рублей; 3) товарищества нарвских суконной и льнопрядильной мануфактур, пожертвовавшие по пятисот каждая. Кроме того, со дня открытия отделения братства, стали поступать пожертвования в пользу его как деньгами, так и материалом и бесплатною работою. В особенности выделяются особенные труды и пожертвования материалом гдовского мещанина Герасима Лужкова [3], простирающиеся в одном 1889 году более тысячи рублей.

       При столь успешном, по милости Господней, ходе дела, один из главных участников его и даже, по общему признанию, главный деятель священник Н. В. Сахаров возымел благое желание устроить вместо часовни церковь во имя святого равноапостольного великого князя Владимира. Мысль эта была встречена полным сочувствием и у высших властей и у православных нарвцев и осуществилась самым благоприятным образом. В ноябре 1889 года, по предложению Г. Обер-Прокурора Святейшего Синода, чрез чиновника особых поручений В. И. Шемякина [4], советом Нарвского отделения постановлено устроить при школе церковь. В декабре того же года Хозяйственное Управление при Святейшем Синоде, на основании утвержденного Г. Синодальным Обер-Прокурором, журнала Училищного Совета, выслало отделению братства семьсот девяносто семь рублей 43 коп. Среди жителей Нарвы нашлась жертвовательница Н. А. Крупенкина [5], которая внесла на построение церкви тысячу рублей, кроме сего пожертвовала облачение, колокола, соорудила два креста, обещает восполнить и другие нужды церкви. 1-го февраля сего 1890 года последовало архипастырское разрешение его высокопреосвященства митрополита Исидора на устроение при братской школе домовой церкви с причислением её к Преображенскому собору. План церкви-школы начертан инженер-полковником, членом совета отделения, Александром Ильичом Оприц. Иконостас заказан был фирме "Церковный Зодчий", быстро и хорошо изготовлен и поставлен в начале июля. Благословение Божие видимо осеняло и деятелей и дело, и в июле же храм был готов к освящению.

    28-го числа совершено было всенощное бдение. Литию совершал преосвященный Митрофан в сослужении архимандрита Исаии и семи протоиереев и священников, и четырёх диаконов. На клиросах пели два хора соборный и Знаменской церкви. Народ наполнял всю церковь-школу и стоял кругом её. На величание вышел святитель с собором тех же священнослужащих и до самого конца всенощной помазывал народ благословенным елеем. При встрече и отбытии святителя и в известное время всенощной раздавался колокольный звон на церковной звоннице. Богослужение окончилось в 10 часу вечера, начатое в 6-ть.

     29-го с раннего утра толпы народа в праздничных одеждах стекались к Преображенскому собору. В 9 часов утра прибыл преосвященный Митрофан и начался крестный ход из собора по главной улице города в новоустроенную церковь-школу. В несении икон приняли участие православные жители Нарвы мужчины и женщины, за ними шли священники и протоиереи также с иконами, старшие из них несли крест и евангелие; за сим шествовал преосвященный Митрофан, неся над главою ковчежец с святыми мощами для освящаемого храма на дискос, благоговейно осеняемый рипидами [6]. Крестный ход совершен был торжественно и произвёл, как можно было заметить и после слышали, сильное впечатление на иноверных обитателей города. По прибытии в новоустроенную церковь-школу совершено было по установленному чину освящение её и за сим Божественная литургия. Народу собралось такое множество, что едва ли четвертая часть нашла себе место в храме и у наружных окон его. В самом конце священнослужения, по возглашении обычных многолетий, преосвященный Митрофан обратился к собравшимся священнослужителям и народу с живым и глубоко назидательным архипастырским словом. Изобразив историю возникновения церкви-школы, преосвященный владыка раскрыл, как нужна она в наше тревожное время и именно здесь на этой окраине, где идет такая упорная нравственная борьба за господство веры и национальности. Выразив надежду, что и вновь освященная церковь-школа принесёт свою долю пользы и церкви и отечеству, и притом немалую, владыка убеждал православных деятелей сохранять единодушие и любовь и взаимно помогать друг другу в благих стремлениях к утверждению православия и русской национальности в стране разноплеменной. Затем, вызвав пред лицо своё главного деятеля в устроении церкви-школы священника Сахарова, изъявил ему особенную благодарность за подъятые им труды по устроению церкви-школы, преподал ему благословение от высокопреосвященнейшего покровителя Братства и архипастыря области митрополита Исидора и лично от себя благословил усердного и самоотверженного труженика иконою Пресвятой Богородицы в сребропозлащённой ризе. В заключение живой одушевленной речи владыка обратился к ученикам школы-детям, которые также подведены были пред лице его, с трогательными наставлениями, с каким благоговением они должны относиться к храму Божию при школе, как осторожно должны вести себя, чтобы не оскорбить Господа, пребывающего в храме особенною Своею благодатью, с какою верою и упованием должны прибегать к Его милости и помощи. Окружавшие детей матери плакали навзрыд, слушая эти отеческие наставления архипастыря, и дети не забудут этой трогательной беседы. Священнослужение окончилось в час по полудни. Как ни утомлен был владыка продолжительным священнослужением, однако же из храма прямо посетил он достопочтенного настоятеля собора и председателя совета Нарвского отделения протоиерея И. С. Любимова [7] и начальника города. В два часа состоялся праздничный обед в зале русского клуба. Во время трапезы преосвященный Митрофан ещё раз выразил благодарность устроителям церкви-школы и в особенности о. Николаю Васильевичу Сахарову, и высказал свои архипастырские благожелания, а председатель отделения протоиерей И. С. Любимов, выразив сердечную радость о совершении желанного дела, с своей стороны принес благодарение милостивому архипастырю за подъятый им труд освящения храма и всем, принявшим участие в сём деле. Всё торжество имело особый задушевный характер. На окраинах, в виду борьбы и опасностей, сильнее развиваются и проявляются чувства и православия и любви к родине. Все, с кем приходилось встречаться и говорить, проникнуты и воодушевлены сознанием лежащего на них долга пред церковью и отечеством. Справедливость требует отметить в числе живых и энергических нарвских деятелей, кроме названных выше, и ещё одно лицо: это инспектор Нарвской гимназии Василий Феодорович Владимирский, ближайший соучастник всех добрых начинаний и трудов о. Сахарова. Дай Бог побольше таких деятелей в стране, по духу пока ещё не совсем нашей.

 

[1]  Архимандрит Исайя (Булин;1828–1896) был Наместником Александро-Невской Лавры в 1890-96 гг.

[2] Cахаров Николай Васильевич (18.03.1859 – 1926). Сын священника.

Окончил Старорусское духовное училище. В 1880 году окончил Новгородскую духовную семинарию с аттестатом 1-го разряда, затем в 1884 году – Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

21 августа 1884 года назначен преподавателем греческого языка в Псковскую духовную семинарию. 10 декабря того же года определен священником к Троицкому собору города Пскова, 21 декабря епископом Псковским и Порховским Нафанаилом(Соборовым) рукоположен.

30 апреля 1885 года переведен в Преображенский собор города Нарва.

С 18 декабря 1891 года – священник церкви во имя Св. равноапостольной Марии Магдалины при училище лекарских помощниц и фельдшериц в Санкт-Петербурге, с 3 декабря 1894 года – Ильинской церкви при Охтинском пороховом заводе, 21 декабря назначен настоятелем.

5 декабря 1897 года открыл при пороховом заводе церковно-приходскую школу и был в ней законоучителем и заведующим.

6 мая 1898 года возведен в сан протоиерея.

Много лет служил в ведомстве военного духовенства. 

5 октября 1898 года перемещен на вакансию 2-го священника к Введенской церкви лейб-гвардии Семеновского полка.

С 24 июня 1899 года – настоятель церкви во имя Св. Мученика Мирона лейб-гвардии Егерского полка, законоучитель 1-го Петербургского Мариинского женского училища.

С 14 июня 1911 года по 1916 - священник Свято-Троицкого собора Л.-Гв. Измайловского полка. 10 апреля 1912 года назначен 2-м Благочинным гвардейского духовенства собора. В годы Первой Мировой войны Благочинный 1-й Гв. пехотной дивизии Л. Гв. Измайловского полка.

Награжден:

6 января 1885 года – набедренником;

9 апреля 1889 года – скуфьей;

12 мая 1892 года - камилавкою, за отлично-усердную службу и особые труды его по преподаванию Закона Божия в воспитательном заведении для детей бедных граждан г. Нарвы;

6 мая 1895 года – наперсным крестом;

6 мая 1902 года - орденом св. Анны 3-й степени;

24 марта 1906 года - орденом святого Владимира 3-й cтепени;

2 апреля 1915 года - мечами к имеющемуся ордену Св. Владимира 4-ой степени; 

2 июля 1915 года - золотыми наперсными крестами лейб-гвардии на Георгиевской лент, орденом Св. Анны 1-й степени с мечами.

Имел каменный дом в Ямбурге на собственной земле(?).

Брак: ~1884

Жена: Юлия Дмитриевна Никитина (07.10.1863 – ж. 1915). Дочь священника Сергиевского всей артиллерии собора в Санкт-Петербурге Дмитрия Яковлевича Никитина и его законной жены Елены Николаевны, урожд. Самчевской.

До 1922 – протоиерей в храмах Петрограда.

Вдов. В начале 1920-х подвергался аресту в Петрограде. В 1922-23 гг. уклонился в обновленческий раскол. В апреле-мае 1923 года участник обновленческого собора. 10 сентября 1922 без пострижения в монашество или рясофор хиротонисан во епископа Ямбургского обновленческими архиереями старого поставления. С 13 марта 1923 — епископ Кронштадтский, второй викарий Петроградской епархии. «Хиротонию» в Троице-Измайловском соборе Петрограда совершали Альбинский Иван Иванович, Соболев Николай Васильевич, Артемий(Ильинский). В начале 1924 г. — епископ Каргопольский, викарий Олонецкой епархии (Вытегорское викариатство). 4 февраля 1924 г. уволен на покой согласно прошению. Принят в общение с Московской Патриархией в сане епископа, но оставлен в состоянии запрещения. Умер в запрещении и похоронен в святительских одеждах, но отпет как мирянин. (Привожу подробный послужной список Сахарова Н.В., уж больно он интересный. На сайте "Русская Эстония" совсем мало данных и приведена ссылка на фотографию, где он не может быть изображён. Это, по-моему, Новоуспенский П.В.)

[3] Не отец ли это Павла Герасимовича Лужкова?

[4] Василий Иванович Шемякин (1840–1916) - один из сподвижников обер-прокурора К.П. Победоносцева в деле создания системы церковно-приходских школ в конце XIX - начале ХХ века.  Он буквально стоял у истоков дела организации начальных школ Синода, работая в Комиссии по разработке «Правил о церковно-приходских школах» в период с 1882 по 1884 гг. Шемякин прошёл путь от делопроизводителя Училищного совета, состоя чиновником особых поручений при обер-прокуроре, до наблюдателя всех церковных школ Российской империи. За это время при его непосредственном участии была создана правовая база, а количество учебных заведений достигло максимума. В дальнейшем, с назначением нового обер-прокурора, Шемякин был отправлен в отставку, и последние десять лет жизни посвятил попечению о школе, открытой в своем родовом селе

[5] Нарвская купеческая вдова Наталья Александровна Крупенкина. Во Всероссийском Адресе-Указателе мануфактурно-галантерейных торговых домов 1896 года говориться, что она имеет годовой оборот 180 тысяч руб. Была восприемником одного из 10-ти детей Сахарова Н. В.- Павла (р.27.06.1891)

[6] Рипиды – принадлежность архиерейского богослужения: декоративные опахала на длинных древках.

[7] Любимов Иоанн Саввич (~1831 - 1 января 1897). Сын священника Успенской церкви Доложского погоста. Выпускник Санкт-Петербургской духовной семинарии 1853 года по 1-му разряду,  рукоположен в 1856 г., из Петербургской епархии. Священник в церкви Св. Иоанна Предтечи в селе Мотохове Новоладожского уезда (1860 - 1872), затем с 14 ноября 1872 года служил в Ямбургском уезде Санкт-Петербургской губернии в Ямбургском Екатерининском соборе. С 19 июня 1880 до своей смерти протоиерей Нарвского Преображенского собора, настоятель, член уездного училищного Совета Ямбургского уезда. Был учителем в двух двухклассных училищах, для мальчиков и девочек, на Кренгольме. Им были пожертвованы в Преображенский собор Нарвы: Евангелие в лист (м. 1879); на нем надпись: "22 октября 1882 года пожертвовано в Нарвский собор от протоиерея Иоанна Любимова, и жены его Ольги, в память вступления в воинскую службу и производства в офицерский чин сына их Василия"; Евангелие малое 1877 года, в серебряном, с позолотою, окладе, пожертв. в 1881 году.

 

Церковные ведомости, издаваемые при Святейшем Правительствующем Синоде: еженедельное издание с прибавлениями. СПб., 11 августа 1890 № 33

Иллюстрации:

1. Церковь Св. равноапостольного князя Владимира. 1910 г

2. Сахаров Николай Васильевич.

 

Дополнительно:

Из истории служения Братства. Нарвское отделение Санкт-Петербургского Православного Епархиального Братства во имя Пресвятой Богородицы.  (похоже у статьи тот же источник)

Нарва, Владимирская церковь

Категория: Это было давно | Добавил: Руся (24.01.2026)
| Комментарии: 1
Всего комментариев: 1
1 Руся  
0
Епархиальные ведомости, Церковные ведомости, издаваемые при Святейшем Правительствующем Синоде: еженедельное издание с прибавлениями. СПб., 1890, выпуск № 40

   Государь Император, при отбытии 9-го августа сего года из гор. Нарвы, Всемилостивейше соизволил пожаловать членам причта Нарвского Преображенского собора-протоиерею Иоанну Любимову золотой наперсный крест с таковою же цепочкою, украшенный рубинами; священникам Петру Иевлеву и Николаю Сахарову по золотому с бриллиантами перстню каждому; диакону Льву Петровскому золотые часы с таковою же цепочкою и псаломщикам Ивану Наговскому и Василию Вишневскому по 50 руб. каждому.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]