
| Главная » Статьи » Дела давно минувших дней » Это было недавно |
Василий Никифоров-Волгин Рассказ об утопшем журналисте, о таракане в булке и Аристархе Зыбине. Посвящаю А.Г. Юрканову-Клещу Старый журналист Аристарх Зыбин залпом выпил "ерша", хрустко закусил огурцом, обвел глазами присутствующих и произнес с глубоким вздохом: – Где-то теперь мой приятель Миша Гусынин? Большой руки авантюрист был! Десять лет служили мы печатному слову в газете "Заноза". Большие мы с ним друзья были. Холодали, голодали и пьянствовали вместе. Уютный был парень. На выдумки был мастер. Как-то очутились мы без гроша. Есть хочется и выпить хочется. Что делать? Пошли мы к Иринарху Кузьмичу – редактору "Занозы", дай ему, Господи, легкое лежание! "Дайте, – говорим, – авансом два рублика!" – "Принесите, – отвечает нам Иринарх Кузьмич, – самый острозлободневный материал вроде убийства, утопления или кражи, без всяких яких получите тогда".
Призадумались мы с Мишкой. Где тут, в нашем чертовском городе, злободневный материал искать? Думали, думали с Мишкой, о чем писать, и с Божьей помощью надумали. – Я, – говорит мне Мишка, – с моста в речку сигану, плавать я мастер, приз имею, а ты на мосту стой и кричи: "Человек тонет!.." Потихоньку я к берегу выплыву, а ты скорым манером в редакцию и строчи, что, мол, при благоприятной погоде один молодой человек, разочаровавшийся в жизни, решил жизнь кончить посредством потопления и т. д. Сказано – сделано. Мишка перекрестился и сиганул с моста в речку, а я кричу: "Помогите! Человек тонет!" Боже ты мой! Откуда что взялось. Одурел от радости наш городок. Как на карусель бежит народ утоплого поглядеть. Сенсация! А Мишка-то, гляжу, и на самом деле тонуть стал. Не рассчитал, черт, место-то да попади в самый большой вертун. Страх обуял меня. Совсем человек гибнет. На счастье, рыбаки увидели, на лодках подплыли, вытащили из воды Мишку Гусынина, совсем недвижного. К счастью, насилу откачали…
Аристарх грустно улыбнулся. – А все-таки как ни крепка была дружба наша, пришлось нам разойтись… А отчего? За шантаж, за оскорбление печатного слова… Да!.. – строго прибавил Зыбин. Приходит как-то Мишка ко мне. Спрашивает: "Хочешь выпить?" – "Странный вопрос, – отвечаю, – а динарии у тебя есть?" – "Мы, – говорит, – и без динариев пьяны будем… У тебя, Аристарх, тараканы водятся?" – "Водятся, черти, а тебе для коллекции, что ли?" Подошли к печке. Мишка спичкой давай из щелей тараканов выковыривать да к себе в коробку класть. Ничего я понять не могу. Наковырял трех тараканов, коробочку закрыл. – Ты, – говорит. – Аристарх, посиди немного, а я за водкой да за колбасой схожу. Хорошо-с. Жду. Не прошло и полчаса, как является ко мне с бутылкой и закуской Мишка Гусынин. – В долг, что ли, поверили? – Ничего подобного, – смеется Мишка, – секрет Полишинеля! – Что за секрет? – Очень простой. Прихожу, значит, в кондитерскую. Дайте, пожалуйста, стакан кофе и французскую булку. Подают. А я это, чтобы хозяйка не видела, да тихим манером коробочку с таракашками из кармана, взял одного за жабры да в булку и сунул… Хорошо-с… А потом прихожу к хозяйке и этаким возмущенным тоном на нее накидываюсь: – Что за безобразие! В вашей булке тараканы. – Ив нос ей булку ту: гляди – на! – Знаете, кто я такой? Я – сотрудник газеты "Заноза" и не потерплю. Завтра же в газете пропечатаю… Хозяйка в слезы: "Пощадите… Сколько хотите возьмите, только не губите!" Взял я у ней по-братски двадцать пять рублей, допил кофе, доел булку и прямым сообщением в казенку. Надо вам сказать, я большой алкоголик, и выпить мне тогда очень хотелось, но как только услыхал слова такие, не стерпел да кэк-с двину кулаком Мишку Гусынина по зеркалу души, сиречь по морде, так он у меня с бутылкой и закуской под стол покатился. – Ах, ты, – говорю, – крапивное семя! Зачем ты русское печатное слово опозорил! Честный газетный работник с голоду помрет, а честность свою на сороковку не променяет. Вон с глаз моих! Ты мне больше не друг и не приятель!
Аристарх Зыбин выпил еще стакан, облокотился на стол и задумался. – Всю жизнь меня судьба гнала. В рваных сапогах ходил, в брюках с бахромой, холодный и голодный был, но честность свою писательскую сохранил. Через огонь, воды и медные трубы пронес ее, как святую четверговую свечу… Предлагали мне в советских газетах писать: пиши, Аристарх, озолотим тебя за твои фельетоны, – Нет, – говорю, – я старый журналист, и мне с вами не по пути. На пристань уголь пойду грузить, а к вам не пойду! До конца останусь верным рыцарем русскому слову. Хоть и беден, и сапоги у меня рваные, и квартира у меня холодная, но все-таки – рыцарь! Аристарх Зыбин опустил на стол кудлатую поседевшую голову и замолк. Собеседники глядели на его спину, а она была унылая, в старом потертом френче.
Рисунок: Нарвский листок № 41 от 14.08.1923 | |
| Категория: Это было недавно | Добавил: Руся (26.09.2025) | |
| Всего комментариев: 0 | |