Если Александр III и Вильгельм II встретились в Нарве, то скорее всего Александр III прибыл со стороны Петербурга. Следовательно это должен быть Ивангород. Плохо видно, но не крыша ли Германовской башни видна в конце дороги? Бува "А , "III" и нарвские гербы в арке говорят однозначно о Нарве и Александре III
tellis, со всеми вашими доводами согласен. Мне тоже показалось, что в конце улицы, может быть, виден Нарвский замок. Но поче- му же, все-таки, местом визита была выбрана Нарва? Интересно, это был просто гостевой визит или какие-то дипломатические пе- реговоры велись?
Знаете, какая мне сейчас мысль пришла? Если это Ивангород, то почему мы в конце улицы не видим Никольскую и Знаменскую церкви на Горке. Знаменская церковь была там с конца XVIII ве- ка, а Никольская построена в 1855 г. В 1890 году они долж- ны были быть в кадре. А вот рядом с нарвским гербом, герб С-Петербургской губернии или С-Петербурга?
Вот ещё информация к размышлению. Здание бывшей ямской станции в Ивангороде, правда, не 1890 год, а 1919 год. На- против нет никакой застройки, только видно ивангородское кладбище.
tellis, поясните, что вы имеете в виду, когда говорите, что это "на месте почтовой конной станции", т.е. та застройка что изображена на снимке справа? "... до района застройки" - это о каком районе застройки идёт речь?
Только сейчас до меня дошло, что речь идёт о фото из комментария № 5. Извините. Для этой фотогра- фии - абсолютно согласен. Это и есть, тогда еще существовашие здания почтовой конной станции. Часть зданий комплекса станции про- существовали до застройки района Кингисепп- ского шоссе в Ивангороде, по моему, до начала 1970-х гг. А вот на обсуждаемой фотографии (1890 г.), если это С-Петербургское шоссе, то где местораспо- ложение почтовой станции? Что-то она не просмат- ривается тоже.
Вот фрагмент фотографии 1906-1917 г., на которой видно, что по левой стороне С-Петербургского шоссе (по фотографии 1890 года) до Горки практически нет никакой застройки. А если и есть за- стройка, то она находится на удалении от шоссе.
Вот еще одна фотография неважного качества. Это Знаменская церковь со стороны улицы Новая линия.
Выскажу предположение: фотография 1890 года показывает панораму Новой линии в сторону Горки. В конце улицы про- сматривается не Нарвский замок, а купол Знаменской церкви. Что же касается расположения арки на Новой линии, то, впол- не возможно манёвры проходили в той стороне, или, может быть, просто окрестности императоры могли осматривать, мог- ли в имение барона Штиглица выезжать и т.д. и т.п., поэтому арка в конце Новой линии и была установлена.
КРАМОРСКАЯ, усадьба (Кингисеппский р-н, г. Ивангород). Стр-во дачи-усадьбы в Краморском урочище на крутом изгибе р. Нарова связано с фабричным комплексом «Парусинка» к востоку от Ивангорода. Хозяином К. был бар. А.Л. Штиглиц, откупивший в 1845 землю и ф-ки Об-ва Нарвской мануфактуры. Усадебный дом был поставлен на высоком берегу реки, перед ним находился полукруглый двор, на к-рый вела от города дорога, обсаженная дубами. Вдоль дороги располагалось пять кам. флигелей разл. назначения. В 1871 в К. началось стр-во кам. пятиглавой ц. Троицы Пресвятой в память цесаревича Николая Александровича (сохр., восстанавливается). Проект разработал арх. А.И. Кракау, мн. работавший по заказам Штиглица; возможно, он же проектировал усадебные постройки. В 1890 году, когда усадьбой владел наследник Штиглица гос. секретарь А.А. Половцов, в К.у. состоялась встреча императоров России и Германии Александра III и Вильгельма II. В наст. время уцелело неск. строений, сохр. парк. Лит.: Мурашова Н.В., Мыслина А.П. Дворянские усадьбы Санкт- Петербургской губернии. Кингисеппский район. СПб., 2003. С. 206-217.
Интересные сведения в дополнение к информации о визи- те Вильгельма II в Нарву и его встрече с Александром III. Во время визита германского императора Вильгельма II в Рос- сию в августе-сентябре 1890 года лицом принимавшим кайзе- ра в Таллине и Нарве был Великий Князь Владимир Александ- рович - Верховный(?) главнокомандующий С-Петербургского военного округа (округ располагался на территории от Эстонии до Архангельска). 5 августа в Нарве Великий князь и Алек- сандр III встречались с Вильгельмом II, также все вместе они наблюдали за военными маневрами России в регионе Петер- бург - Нарва - Красное село. Данный портрет Великого Князя Владимира Александровича выполнен в технике гравюры на дереве - в самой распростра- нённой технике газетной графики в XIX веке и напечатан в период августа-сентября 1890 года в прессе.
Вот ещё одна гравюра из старых изданий - эхо тех лет. Правда, качество скана не очень. Император Александр III и кайзер Вильгельм II на манёврах РИА под Нарвой. Гравюра по рисунку Сафонова, 1890 год.