Меню сайта



Форма входа

Статистика

Фотоальбом

Главная » Фотоальбом » Гунгербургъ (Нарва-Йыэсуу) » 1919 - 1939 » Церковь
Вид на Владимирскую церковь с Новой ул.(ул. Усс) от рынка. Фото Карла Сарапа, 1938 год. Из фондов Вирумааского музея.
| Размеры: 973x1024px/132.7Kb || Дата: 17.06.2018 | misha
Просмотреть фотографию в реальном размере


Всего комментариев: 1
1 Руся  
0
Русский вестник № 96 от 05.12.1936
Юбилей Владимирской церкви в Нaрва-Иоезу.
(От собственного корреспондента).

    В 1937 г. исполнится 45 лет со дня основания Нарва-Иоезуского Владимирского православного прихода, оставшегося в настоящее время без священнослужителя.
    В 1889 г. среди православных людей возникла идея сооружения св. храма. В 1890 г. была образована строительная комиссия во главе с петербургским губернатором А.Д. Зиновьевым. Идея сооружения храма воодушевила широкие круги, и каждый нес посильную помощь. На закладку храма 5 августа 1890 г. прибыл император Александр III c государыней Марией Федоровной. Для их встречи от самой реки устроили высокий помост и каменную лестницу у храма. В настоящее время осталась лишь пристань, а помост и насыпь давно уже смыло бурями.
    Царский дар в 5.000 рублей был основанием церковного фонда. Пожертвования полились со всех сторон, деятельное участие в увеличение церковного фонда приняли ныне покойные С. Лебедева и И. Чугунов. Но не дождавшись окончания постройки храма, которая продолжалась 4 года, православные выстроили временную часовню (уничтоженную пожаром 1914 г.), и с 1891 г. в ней начались богослужения.
    С 1892 г. устъ-наровский Владимирский приход был объявлен открытым, но лишь в 1893 г. 17 августа наш красивый каменный пятиглавый храм был закончен и в этот же день освящен преосвященным архиепископом Арсением в  сослужении многочисленного духовенства и при огромном стечении народа. Первым настоятелем храма был священник А. Цветков. 
    При открытии прихода числилось около 500 прихожан. В 1896 г. к ним присоединяются жители некоторых заречных деревень. В 1899 г. строится дом для священника, а в 1891 г. дом для псаломщика. Первыми псаломщиками были Д. Солдатихин и К. Петров. А. Цветкова, немало потрудившегося для храма, назначают в таллиннский Апександро-Невский собор, а его место занимает о. Николай Покровский. Его заботами была произведена внутренняя отделка церковных домов, по его инициативе в 1904 г. открывается в доме Наумова приходская школа, храм обогащается пожертвованиями, на которые приобретаются облачения и богатая церковная утварь.
    С переселением о. Н. Покровского в Вейкюль службу исправлял свящ. Тихомиров, а затем сначала в диаконском чине, а потом в священническом — о. Е. Яхонтов, прослуживший в нем 10 лет.
                                ***
На днях — 1 декабря — наш храм посетил митрополит Апександр, отслуживший торжественный молебен в сослужении Иехвиского протоиерея Мянника и нарвского духовенства — прот. о. Г. Андерсона и А. Киселева, диакона Знаменской церкви и иподиаконов. После молебна владыка обратился к прихожанам с пастырским словом.

Т. Б.


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]