tellis, это же, наверное, фрагмент фотографии, как и снимки с магази- ном "Зингер" и магазином "Айт". А вы не могли бы эти, похоже, доволь- но высокого качества фотографии разместить полностью?
Молодец П.Тедеръ, похоже, на водке поднялся и вложил деньги в приличное нужное дело. А ведь мог бы купить какой-нибудь нарвский футбольный клуб (судя по продаваемым шнуркам фут- больные клубы в городе были).
В пятницу с вечера в городе стали работать ещё два таксомотора, прибывшие накануне из Ревеля. Такси (синего цвета) очень комфортабельны. Стоянку они имеют на Ратушной площади. Владельцем является Ю. Зильберг.
А вот и первый смертельный случай с участием автомобиля, правда, не местного: СНЛ № 66 от 11.06.1927Смерть под автомобилем.
Во второй день праздника приехал из Иевве в Нарву на собственном автомобиле Эд. СяйК (?,фамилия плохо читается), в сопровождении тамошнего комиссара полиции, двух врачей и ещё двух лиц. Когда автомобиль поравнялся с домом № 59 по Почтамтской ул., под него попал 18 летний Фердинанд Грюнберг, сын нарвск. булочника. Несчастный был доставлен в Городскую больницу, где четверть часа спустя, не приходя в сознание, скончался. Причина несчастья выясняется.
И сразу ограничения:
НЛ № 67 от 14.06.1927 Контроль над скоростью
Городская управа 10 июня предписала полицейским властям принять меры для контроля над быстротой езды автомобилей. Обязательное постановление разрешает ездить на окраинных улицах города с быстротой в 15 клм. в час, а центре — не свыше 7 клм. в час. Нарушающие эти нормы будут привлекаться к судебной ответственности.
В заметке "Велосипедъ №116" уже тогда возникал вопрос о языке . Честно говоря , предполагал , что в те времена этой проблемы просто не было , теперь понимаю ,что ошибался . Сильно удивлен . А в остальном соглашусь с esto 71.
улица Рыцарская.Вышгородская.гостиница Петербург....вспомнилось в этом году в Усть Нарве на частном доме нашли табличку с кириллицей в названии улицы так маски шоу срывали и....владельцу была прочитана лекция о том что в Эстонии существует только один язык и других быть не может...