Меню сайта

Наш опрос

Какой период в истории города вам наиболее интересен?
Всего ответов: 2678

Форма входа

Календарь новостей

«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Поиск

Статистика

Главная » 2009 » Январь » 19 » Путь длиною в тысячу лет
Путь длиною в тысячу лет
15:30
Со своей новой книгой ознакомил земляков-нарвитян профессор Тартуского университета Сергей Исаков. Название красноречиво говорит о теме – многовековой истории пребывания наших соплеменников на балтийской земле. “Путь длиною в тысячу лет. Русские в Эстонии. История культуры. Часть I” - эта книга отпечатана в Таллинне тиражом 500 экземпляров.
В основу положены лекции, прочитанные ученым в Тартуском университете и других вузах. Издание рассчитано на интересующихся историей своего края, своего народа. Здесь отражены различные темы, включая взаимовлияние эстонской и русской культур на протяжении веков, роль Нарвы в культурной жизни.
Примечательно, что на презентации было много желающих приобрести новинку. Автор пообещал прислать в Нарву еще комплект книги, вызвавшей огромный интерес у читаталей. И такое повышенное внимание к публикациям ученого не случайно. Дело в том, что об эстонской национальной культуре книг много, а о русской – дефицит. Этот пробел в значительной мере восполняется выходом в свет сборника “Путь длиною в тысячу лет”, о котором председатель Нарвского горсобрания Михаил Стальнухин сказал на презентации как о великом деле, о большом вкладе в исследование проблематики взаимодействия культур в Эстонии.
М.Стальнухин предложил С.Исакову прочитать для нарвской молодежи курс лекций. Это было бы полезно, ведь порой школьникам и студентам внедряется мысль о русских как пришельцах, чужаках, не имеющих традиций. Да, не знающих своих корней много, но картина гораздо сложнее, происходившие на протяжении веков процессы – также не простые.
Книга увидела свет при поддержке эстонского Фонда капитала культуры. Профессор готов продолжить работу над вторым томом.
  
 
----------------------------------------------------------------
Сергей Исаков: справка

Родился в 1931 году в Нарве. В 1954 году окончил Тартуский государственный университет по специальности русская филология и остался работать на кафедре русской литературы ТГУ. Вся педагогическая и научная деятельность Исакова связана с университетом. Является председателем правления и научным руководителем Русского исследовательского центра. Посвятил себя исследованию русской литературы и творчества русских писателей в Эстонии.
 
Игорь Котюх:  В одном из интервью Вы признаетесь в любви к своему родному городу Нарве. Что есть в Нарве такого, чего нет в Тарту?
Чему Вас научили в отчем доме?

Моя любовь к Нарве объясняется просто: в этом городе жили мои родители, которым я всем обязан, в нем я родился, провел детство и юность, учился, в общем – стал человеком. По-моему, для любого нормального индивидуума характерны «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам». Я уже давно не живу в Нарве, но нежные чувства к этому городу сохранились. Сохранился и интерес к прошлому родного города, восходящий еще к годам отрочества. Почти в каждой моей книге есть разделы, посвященные старой Нарве. Жаль лишь, что Нарва мне как-то не отвечает взаимностью: никто никогда не предлагал мне включиться в коллективные проекты изучения Нарвы и ее прошлого, сам же я навязываться не привык…
15.01.2007 
Просмотров: 1589 | Добавил: tellis
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]