Меню сайта

Наш опрос

Какой период в истории города вам наиболее интересен?
Всего ответов: 2903

Форма входа

Поиск

Статистика

Каталог статей

Главная » Статьи » Дела давно минувших дней » Люди

Вольдемар Ноормяги. Глухой спортсмен и художник из Нарвы.

Вольдемар Ноормяги родился 10 августа 1895 года вблизи Нарвы в Ямбургском уезде Петербургской губернии. В 10 месяцев младенец выпал из кроватки на пол и потерял слух. Вскоре после этого несчастья семья переехала в Нарву. Всю оставшуюся жизнь он прожил глухонемым.
В 1905 году В. Ноормяги поступил учиться в школу для глухонемых в Вяндра, которую закончил в 1912 году. В школьные годы мальчик купил на ярмарке в Вяндра книгу о жизни Георга Луриха. Эта книга изменила его жизнь полностью, он стал заниматься спортом, смастерив себе сам штангу.
По возвращении в Нарву Ноормяги хотел продолжить тренировки. Встал вопрос как? Находчивый и целеустремлённый юноша просверлил дырки в двух камнях средней величины, вставил палку и штанга была готова. Позже он изготовил себе штангу с разъёмными дисками. Уже в Вяндра Вольдемар стал подражать своему идолу Георгу Луриху. В Нарве он продолжил занимался силовыми тренировками. В 1914 году Вольдемар вступил в нарвское общество трезвости «Выйтлея». Там занимался борьбой и подъёмом штанги три раза в неделю.
В 1920-х годах Вольдемар Ноормяги достиг в подъёме штанги мирового уровня (1922 - бронза на первенстве мира, два мировых рекорда). Однако спортивная карьера оборвалась резко. В 1928 году, будучи реальным претендентом на олимпийскую медаль в Амстердаме, он повстречал к своему несчастью агрессивного предсказателя конца света Норманна. Будучи глухим, Волдемар по всей видимости плохо ориентировался в действительности и утратил представление о реальности. Он присоединился к Норманну и выбросил все свои медали в Нарову. Так закончилась спортивная карьера Вольдемара Ноормяги.
До конца своих дней он придерживался здорового образа жизни, качал мускулы, занимался борьбой. В повседневной жизни был фотографом, очень любил рыбалку. Из воспоминаний сына Йоханнеса Ноормяги: «Однажда отец вернулся с рыбалки и положил на кухонный стол 22-килограмового лосося! Он с успехом участвовал в соревнованиях ветеранов. Мог сделать подряд 1100 отжиманий! Сделал бы и больше, но пришли клиенты фотографироваться. Мне это до сих пор непонятно, будучи сам молодым спортсменом, я отжимался 100 раз.»
Будучи самоучкой, Ноормяги оказался одаренным художником. Это именно о нём «В здоровом теле – здоровый дух». Душа оказался не только здоровой, но и трепетной. Картины Вольдемара Ноормяги интересны всем ценителям искусства. Особый интерес они преставляют для нарвитян, на выставке много видов Нарвы до второй мировой войны.
Вольдемар Ноормяги умер в Пярну 28 мая 1968 года и похоронен на кладбище в Таагепера (Ала).

Яак Валдре

Категория: Люди | Добавил: tellis (02.05.2016)
| Комментарии: 7
Всего комментариев: 7
1 misha  
0
Родственник Карла Юлиуса?

2 tellis  
0

3 misha  
0
Судя по генеалогическому дереву с сайта, родные братья.
Земляк, родился в Ямбурге. smile

4 misha  
0
Jan, где всё-таки располагалась деревня Сала:
вот здесь на сайте указано место так Virumaa,
Salla v., а вот здесь несколько по-другому Jam-
burg, Peterburi kubermang , Russia. Какая же это
Сала, та, что на Луге и в РФ?

5 paalusolmu  
0
Voldemar Noormägi
GENi-сайт:
Дата рождения: 10 августа 1895
Место рождения: Jamburg, Peterburi kubermang, Russia
Смерть: Умер 28 мая 1968 в Ala küla, Valgamaa
Eesti fotografid-сайт: информации нет.
В статье - умер в Пярну...
Karl Julius Noormägi
GENi-сайт:
Дата рождения: 5 ноября 1877
Смерть: (Дата и место неизвестны)
Eesti fotografid-сайт:
Sünnikuupäev: 1877
Sünnikoht: Virumaa,, Salla v.
misha, думаете, спутали деревню Salla уезда Virumaa с деревней Сала Ямбургского уезда ?

6 misha  
0
Да, paalusolmu, пытаюсь выяснить. Есть, кстати, еще один
нюанс: место рождения брата Александра(Aleksander) 1888
года рождения на GENi-сайте указано Moloskovitsõ (Молоско-
вицы), а этот населенный пункт СПб губернии уже ни с ка-
ким из Virumaa не спутать. smile
При всем при том место рождения одной из сестёр Лизы(Liisa)
1884 года рождения опять указано на сайте как Salla, Simuna
khk. из западной Virumaa.

7 Руся  
0


Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]